Le Président est statutairement assisté d’un Bureau dont chacun des membres est élu par le conseil communautaire.

Les vice-présidents

  • 1° Vice-président

    Délégué au Développement économique et touristique

    Monsieur Dominique BERTOUT
    Commune : Corbehem

  • 2° Vice-président

    Délégué aux Finances et aux marchés publics

    Monsieur Jean-Luc BOYER
    Commune : Bourlon

  • 3° Vice-président

    Délégué à la Mutualisation, la contractualisation et à la coopération intercommunale

    Monsieur Stéphane TONELLE
    Commune : Écourt-Saint-Quentin

  • 4° Vice-président

    Délégué à l'Aménagement du territoire

    Monsieur Jean-Marcel DUMONT
    Commune : Graincourt-lès-Havrincourt

  • 5° Vice-président

    Délégué à la Culture et au sport

    Monsieur Yves LEGROS
    Commune : Villers-lez-Cagnicourt

  • 6° Vice-président

    Délégué aux Services aux personnes âgées et handicapées et à la mobilité

    Monsieur Hervé NAGLIK
    Commune : Biache-Saint-Vaast

  • 7° Vice-présidente

    Déléguée à l'Eau, l'assainissement et aux cours d'eau d'intérêt communautaire

    Madame Annie LEMOINE
    Commune : Fresnes-les-Montauban

  • 8° Vice-président

    Délégué au Développement numérique

    Monsieur Norbert GROBELNY
    Commune : Arleux-en-Gohelle

  • 9° Vice-président

    Délégué à l'Enfance et à la jeunesse

    Monsieur Guy DE SAINT AUBERT
    Commune : Sains-lès-Marquion

  • 10° Vice-président

    Délégué à la Gestion des déchets et à l'environnement

    Monsieur Marc CAMPBELL
    Commune : Dury

  • 11° Vice-président

    Délégué à la Voirie et aux bâtiments communautaires

    Monsieur Philippe DUBUS
    Commune : Haucourt

Fin du carousel

Les conseillers délégués

  • Monsieur Bernard GAUDEFROY
    Commune : Bellonne

  • Monsieur Daniel MARTINÉ
    Commune : Boiry-Notre-Dame

  • Monsieur Nicolas CICORIA
    Commune : Brebières

  • Monsieur Jean-Louis CAPIEZ
    Commune : Étaing

  • Monsieur Thomas MEURILLON
    Commune : Éterpigny

  • Monsieur Jean-Marie HERMANT
    Commune : Gouy-sous-Bellonne

  • Monsieur Michel HOUVENAEGHEL
    Commune : Neuvireuil

  • Monsieur Patrick DOYEN
    Commune : Noyelles-sous-Bellonne

  • Monsieur Frédéric HUMEZ
    Commune : Quiéry-la-Motte

  • Monsieur Jean-Pierre LESTOCARD
    Commune : Baralle

  • Monsieur Jérôme DARTUS
    Commune : Quéant

  • Monsieur Francis RIGAUT
    Commune : Sauchy-Lestrée

Fin du carousel